Vente aux enchères
Bulletin : Beaux-arts magazine 00227 - avril 2003
Cinq bronzes français du début du XVIIIe siècle - dont on suit la trace depuis leur propriétaire originel - sont mis en vente le 25 avril par l'étude Beaussant-Lefèvre, à Paris.
L'antre mythique d'André Breton, le pape du surréalisme, sacrifiée sur l'autel de l'argent : à la veille de la dispersion de ses milliers de livres, documents et objets d'art les plus insolites à l'hôtel Drouot, à Paris, la France pleure son patrimoine.
Détails
/ p. 50-51
Bulletin : Beaux-arts magazine 00228 - mai 2003
La famille Lefèvre-Utile avait un sens consommé de la publicité, à en juger par les documents, livrés aux enchères ce mois-ci, qui firent la promotion de la marque LU durant cent ans.
Bulletin : Beaux-arts magazine 240 - mai 2004
Art nouveau, Art déco, "40" et "50" prennent ou reprennent le devant de la scène parisienne. Trois ventes par trois grandes maisons viennent confirmer cet engouement.
Les bijoux scintillent, les médias s'en moquent. pourtant, leur marché est en progression constante et réserve des surprises. Exemples.
Bulletin : Beaux-arts magazine 257 - novembre 2005
Une collection hors du commun met à l'honneur les arts appliqués chinois.
Avec une vente exclusivement consacrée aux luminaires, Artcurial fait défiler un siècle de création à la beauté radieuse.
Paris et New York se disputent les plus belles ventes de photographies de la rentrée : de Man Ray et Bellmer à Richard Prince, Nan Goldin et Cindy Sherman.
Bosser, Frédéric Auteur du texte
Bulletin : DBD 79 - décembre 2013
Date parution pério
2013-12-01
Quelques heures avant que trente de ses oeuvres en couleurs soient mises aux enchères, nous avons croisé la route de François Schuiten dans les travées de la maison de ventes Artcurial. Avec lui, nous sommes revenus sur le livre écrit par le journaliste Thierry Bellefroid autour de son oeuvre, "François Schuiten, l'horloger du rêve", et bien entendu sur son étonnante décision de vendre ses originaux au profit de ses enfants, après avoir fait une donation à diverses institutions.
Détails
6 p. / p. 50-55
Bulletin : Beaux-arts magazine 297 - mars 2009
Date parution pério
2009-03-01
Me Ader disperse à Drouot un intérieur complet de premier ordre signé Gallé, resté dans la famille jusqu'à ce jour. Une occasion unique sur le marché
Date parution pério
2009-03-01
Dopé par les planches originales et par une poignée d'auteurs cultes, le marché de la bande dessinée résiste à la tourmente.
Taittinger, Thierry (1953-....) Auteur du texte
Bulletin : Beaux-arts magazine 303 - septembre 2009
Date parution pério
2009-09-01
Evénement chez Artcurial, l'exposition et la vente aux enchères de l'intégralité des dessins originaux d'Animal'Z, le dernier album d'Enki Bilal. La BD, un art visuel à part entière.
Détails
1 p. / p. 130