Aller au contenu principal

Vente aux enchères -- France -- Paris (France)

Les descendants du défunt comte de Paris mettent aux enchères, chez Christie's, dans la capitale, une série d'objets ayant appartenu à la famille de France. Un vide-grenier historique
2 p. / p. 98-99

Mariage non consommé du mobilier ancien et du XXe siècle le 20 septembre 2006 chez Tajan. Flambée des prix pour les pièces signées Arbus et Poillerat.
1 p. / p. 23

La dispersion de la collection privée de livres et manuscrits de Pierre Berès a atteint un record à Drouot. Plusieurs ouvrages, notamment de Stendhal, sont venus rejoindre des bibliothèques publiques.
1 p. / p. 26

Après la vente Rossignol, la dispersion du contenu de ce château chargé d'histoire, situé près de Carpentras, remet le mobilier XVIIIe à l'honneur.
1 p. / p. 23

Artcurial se met au diapason du Salon du livre ancien pour présenter une riche vente de trois jours comprenant plus de mille ouvrages et autographes.
1 p. / p. 22

Bien que très loin des résultats des grandes ventes de New York, le marché français de la photographie révèle quelques pépites.
1 p. / p. 29

La première vente de la bibliothèque d'un ami des surréalistes a été plébiscitée
1 p. / p. 28

Les meubles et objets d'art XVIIIe réunis par Léon Levy en une vie de collection ont triomphé malgré la baisse de la Bourse
1 p. / p. 37

Artcurial propose une intéressante sélection de tableaux modernes et inédits parmi lesquels le chef-d'oeuvre de Jacques-Emile Blanche
1 p. / p. 36

Les morceaux du paquebot mythique seront vendus chez Artcurial les 8 et 9 février 2009
1 p. / p. 25

Camard conjugue avec inspiration l'Art déco et le contemporain
1 p. / p. 25

Malvoisin, Armelle Auteur du texte
Dispersion à Paris de l'ensemble des biens de la succession de l'artiste sur décision de justice
1 p. / p. 22