Aller au contenu principal

Vente aux enchères

C’est le dîner le plus couru du Festival. Celui où se presse le Tout-Hollywood et, avec lui, le monde de la mode. Le 23 mai, l’amfAR, la Fondation américaine pour la recherche contre le sida, donnera son 26e gala à Hôtel du Cap-Eden-Roc. Entre la récente et prometteuse rémission d’un patient à Londres et les déboires de l’organisation avec Harvey Weinstein, important donateur, cette lucrative vente aux enchères est aussi et surtout un infaillible baromètre glamour.
pp.72-77

Bulletin : Le Point 2387
Allosaures, mammouths... Leurs fossiles, qui fascinent les amateurs d'art contemporrain, affolent les enchères en salles des ventes.
pp.104-106

Date parution pério
2018-10-01
Christie's disperse le 10 septembre 2018 les fleurons de la collection Juan de Beistegui. Acquis à partir des années 1960, ces chefs-d'oeuvre du XVIIIe témoignent d'un art de vivre insurpassé.
pp.66-71

Bulletin : Marianne 1354
Date parution pério
2023-02-23
Qu'achètent aujourd'hui nos concitoyens aux enchères ? Et qu'est-ce que cela dit de nous ? Bien sûr, il y a les nombreuses ventes causées par les liquidations judiciaires d'entreprises, ce qui en révèle déjà beaucoup sur notre économie. Mais quels sont les objets les plus recherchés par les collectionneurs ? Quelles périodes de l'histoire ou quels courants artistiques trouvent grâce à leurs yeux ? Eléments de réponse.
pp.48-53

Date parution pério
2023-04-13
Adjugé ! Véhicules, bijoux, mobilier, vêtements, immobilier... On peut réaliser de très bonnes affaires dans les salles des ventes.
pp.106, 108, 110

Date parution pério
2018-06-01
L'engouement pour les fossiles préhistoriques ne risque pas de faiblir cet été 2018 : "Jurassic World 2" sort le 5 juin tandis que des expositions sont programmées à la Cité du cinéma (jusqu'au 2 septembre) et au Muséum national d'histoire naturelle (du 6 juin au 2 septembre).
pp.146,148

Date parution pério
2021-01-01
Plus de 31 millions de dollars! C'est le prix auquel a été vendu aux enchères ce spectaculaire fossile de tyrannosaure. Des records qui se multiplient et font de plus en plus débat au sein de la communauté scientifique.
pp.24-27

Date parution pério
2024-03-25
Article sur la maison de ventes aux enchères Julien's Auctions spécialisée dans la vente d'objets et affaires personnelles ayant appartenu à des célébrités vivantes ou non. L'auteur établit un portrait du co-fondateur, Darren Julien, et enquête sur la fascination que provoquent cette catégorie d'articles, ainsi que les raisons qui poussent les acheteurs à dépenser des sommes toujours plus élevées pour acquérir ces objets qui sont parfois perçus comme des reliques.
6 p. / p. 20-25 : ill. en coul.

Bulletin : L'Express
Date parution pério
2018-05-02
La saison des ventes aux enchères bat son plein. Avant de succomber à l'une de ses pièces signées, des galeristes réputés nous livrent leurs conseils.
pp.112-114

Date parution pério
2024-10-01
Cultissime pour certains, ce peintre allumé tient une place à part dans l'histoire de l'art. Avec 88 oeuvres présentées. Christie's organise une vente-événement rendant hommage à cet esprit libre exempt de toute morale. Assurément mal vu à notre époque ...
pp.76-77