Vente aux enchères
Pérez, Valentin null
Bulletin : M le magazine du Monde 399 - mai 2019
C’est le dîner le plus couru du Festival. Celui où se presse le Tout-Hollywood et, avec lui, le monde de la mode. Le 23 mai, l’amfAR, la Fondation américaine pour la recherche contre le sida, donnera son 26e gala à Hôtel du Cap-Eden-Roc. Entre la récente et prometteuse rémission d’un patient à Londres et les déboires de l’organisation avec Harvey Weinstein, important donateur, cette lucrative vente aux enchères est aussi et surtout un infaillible baromètre glamour.
Détails
pp.72-77
Bulletin : Le Point 2387
Allosaures, mammouths... Leurs fossiles, qui fascinent les amateurs d'art contemporrain, affolent les enchères en salles des ventes.
Détails
pp.104-106
Coignard, Jérôme null
Bulletin : Connaissance des arts 774 - octobre 2018
Date parution pério
2018-10-01
Christie's disperse le 10 septembre 2018 les fleurons de la collection Juan de Beistegui. Acquis à partir des années 1960, ces chefs-d'oeuvre du XVIIIe témoignent d'un art de vivre insurpassé.
Détails
pp.66-71
Rajgrodzski, Lucas null
Bulletin : Marianne 1354
Date parution pério
2023-02-23
Qu'achètent aujourd'hui nos concitoyens aux enchères ? Et qu'est-ce que cela dit de nous ? Bien sûr, il y a les nombreuses ventes causées par les liquidations judiciaires d'entreprises, ce qui en révèle déjà beaucoup sur notre économie. Mais quels sont les objets les plus recherchés par les collectionneurs ? Quelles périodes de l'histoire ou quels courants artistiques trouvent grâce à leurs yeux ? Eléments de réponse.
Détails
pp.48-53
Pellefigue, Marie null
Bulletin : Le Point 13 avril 2023
Date parution pério
2023-04-13
Adjugé ! Véhicules, bijoux, mobilier, vêtements, immobilier... On peut réaliser de très bonnes affaires dans les salles des ventes.
Malvoisin, Armelle null
Bulletin : Beaux-arts magazine 408 - juin 2018
Date parution pério
2018-06-01
L'engouement pour les fossiles préhistoriques ne risque pas de faiblir cet été 2018 : "Jurassic World 2" sort le 5 juin tandis que des expositions sont programmées à la Cité du cinéma (jusqu'au 2 septembre) et au Muséum national d'histoire naturelle (du 6 juin au 2 septembre).
Détails
pp.146,148
Lecomte, Erwan null
Bulletin : Science & vie junior janvier 2021
Date parution pério
2021-01-01
Plus de 31 millions de dollars! C'est le prix auquel a été vendu aux enchères ce spectaculaire fossile de tyrannosaure. Des records qui se multiplient et font de plus en plus débat au sein de la communauté scientifique.
Date parution pério
2024-03-25
Article sur la maison de ventes aux enchères Julien's Auctions spécialisée dans la vente d'objets et affaires personnelles ayant appartenu à des célébrités vivantes ou non. L'auteur établit un portrait du co-fondateur, Darren Julien, et enquête sur la fascination que provoquent cette catégorie d'articles, ainsi que les raisons qui poussent les acheteurs à dépenser des sommes toujours plus élevées pour acquérir ces objets qui sont parfois perçus comme des reliques.
Sanchez, Anne-Cécile null
Bulletin : L'Express
Date parution pério
2018-05-02
La saison des ventes aux enchères bat son plein. Avant de succomber à l'une de ses pièces signées, des galeristes réputés nous livrent leurs conseils.
Détails
pp.112-114
Chaizemartin, Julie null
Bulletin : Transfuge octobre 2024
Date parution pério
2024-10-01
Cultissime pour certains, ce peintre allumé tient une place à part dans l'histoire de l'art. Avec 88 oeuvres présentées. Christie's organise une vente-événement rendant hommage à cet esprit libre exempt de toute morale. Assurément mal vu à notre époque ...