Aller au contenu principal

Art -- Vente aux enchères

Fredet, Jean-Gabriel Auteur du texte
Date parution pério
2011-06-30
Renouant avec ses racines familiales, Laurent Fabius a mobilisé compagnons de route politiques et amis esthètes pour racheter la société d'enchères Piasa. Avec l'ambition de tenir tête un jour aux géants du secteur.
2 p. / p. 68-69

Date parution pério
2012-11-15
Disparu pendant trente-huit ans, il a été revendu à trois reprises. Sans que les marchands, les douanes ni les conservateurs ne s'en émeuvent.
1 p. / p. 106

Chemin, Thomas Auteur du texte
Date parution pério
2013-09-01
Les maisons de vente se bousculent pour présenter ces tableaux du XIXe siècle, témoignages d'une époque où les peintres fantasmaient sur les mystères orientaux.
1 p. / p. 110

Date parution pério
2013-10-01
La Russie célèbre cette année les 400 ans d'une dynastie qui a régné jusqu'en 1917. Les objets de cette famille au destin tragique atteignent aujourd'hui des cotes impériales.
1 p. / p. 128
1 / 1 exemplaire(s) disponible(s)
Filtrer par bibliothèque
Afficher/Cacher les documents non disponible
Bibliotheque Localisation Cote Etat Retrait de la réservation
Chirx 1 exemplaire(s) disponible(s)
B3 Centre de ressources Réserve - XXArts 7.07 AKOUN En réserve
Année de parution :
2019
Un répertoire de plus de 86.000 peintres de différentes époques et de tous pays, indiquant leur cote moyenne, les tendances et les records de vente. ©Electre 2019
Editeur :
Collection :
La |cote des peintres.
Importance matérielle :
1 vol. (847 p.-[8] p. de pl.) : ill. en coul. : 22 cm
9782212572070
Veuillez vous connecter pour réserver

Date parution pério
2014-01-01
2 p. / p. 118-119

Potard, Marie Auteur du texte
Date parution pério
2014-10-03
Malgré une forte demande et un bon taux de ventes, Christie's et Sotheby's New York accusent un repli de 60% par rapport à 2013.
1 p. / p. 28