Art -- Vente aux enchères
Robert, Martine Auteur du texte
Bulletin : <>Oeil 712 - mai 2018
Provenance garantie, valeur historique et émotionnelle, présentation dans les intérieurs d'origine ... autant d'ingrédients qui expliquent l'engouement autour de ces ventes pas tout à fait comme les autres.
Détails
2 p. / p. 112-113
Sébirot, Sophie Auteur du texte
Bulletin : <>Nouvel économiste 1934 - septembre 2018
Les montants adjugés en art et objets de collection ont atteint, en 2017, 1,47 milliard d'euros, soit une croissance de 5,4 % par rapport à 2016. Aux traditionnelles maisons de ventes s'ajoutent désormais de nombreux sites de ventes aux enchères ou de ventes privées. Pour les acheteurs, le choix entre ces différents modes de ventes qui sera dicté par leur profil et le budget consenti. Explications et détails. Quelques données chiffrées
De Witte, Ilse Auteur du texte
Bulletin : Trends-tendances 44 - novembre 2019
Sotheby's sera bientôt française. L'occasion de s'interroger sur le marché de l'art. Y investit-on davantage ? Comment fixer le prix des oeuvres ? Quels sont les coûts liés aux maisons de vente ? Nous avons rencontré le chercheur Christophe Spaenjers, spécialiste de l'économie de l'art.
Détails
3 p. / p. 122-124
Van Vaerenbergh, Olivier Auteur du texte
Bulletin : <>Vif l'express 36/3492 - juin 2018
Le géant américain des ventes aux enchères BD vient de se lancer sur le marché européen. Un premier test de taille qui en dit long sur l'évolution du marché de l'art dessiné : fulgurante, mais pas miraculeuse.
1 / 1 exemplaire(s) disponible(s)
Filtrer par bibliothèque
Bibliotheque Localisation Cote Etat Retrait de la réservation
He 1 exemplaire(s) disponible(s)
Année de parution :
2005
Détails
Editeur :
Collection :
L'Oeil du chineur
Importance matérielle :
352 p. : nombreuses ill. en coul., couv. et jaquette ill. en coul. : 26 cm
9782700010367
Veuillez vous connecter pour réserver
Alincourt, Nathalie d' Auteur du texte
Détails
6 p. / p. 42-47
Mandel, Nathalie Auteur du texte
Détails
9 p. / p. 28-36
Faton, Jeanne Intervieweur
Bulletin : <>Estampille, L'Objet d'art 457 - mai 2010
Silver, Vernon Auteur du texte
Bulletin : Courrier international 1369 - janvier 2017
Arnaque à touristes ou aubaine pour amateurs éclairés ? Un journaliste spécialisé dans les ventes d'art embarque pour une croisière en Méditerranée. Son but : en apprendre plus sur les combines de Park West. Cette galerie américaine, qui organise des ventes aux enchères à bord de paquebots, s'est attiré une réputation sulfureuse.
Bulletin : Courrier international 1385 - mai 2017
22,1 milliards de dollars ont été dépensés en 2016 dans le cadre d'enchères publiques. Des pièces de maîtres, des oeuvres d'art moderne et des antiquités ont changé de propriétaire. La Chine, les Etats-Unis et le Royaume-Uni représentaient 84% de ce marché. Cette année, la Chine est passée devant les Etats-Unis. En 2016, le marché de l'art mondial a brassé 56,6 milliards de dollars. C'est en 2014 qu'il a atteint son niveau le plus élevé, avec 68,2 milliards de dollars. Le bilan de l'année 2007 s'élevait quant à lui à 65,8 milliards de dollars, avant l'éclatement de la crise financière.
Wavrin, Isabelle de Auteur du texte
Bulletin : Beaux-arts magazine 320 - février 2011
L'année 2010 s'est terminée sur les chapeaux de roue dans les salles de ventes où le banal vase chinois transformé en pied de lampe s'est révélé être un trésor de l'empire du Milieu.
DURET-ROBERT, FRANCOIS Auteur du texte
Détails
P. 8-9