Aller au contenu principal

Astéroïdes -- Exploration

Chevrier, Raphaël Auteur du texte
Date parution pério
2013-07-01
C'est la dernière trouvaille de la Nasa : capturer un astéroïde et l'insérer en orbite autour de la Lune. Malgré les interrogations quant aux bénéfices scientifiques du projet, celui-ci pourrait permettre de recréer la dynamique au sein d'une administration en manque d'objectifs.
5 p. / p. 36-40

Date parution pério
2014-05-01
Les théories de formation des anneaux autour des corps planétaires sont relancées après la découverte récente de telles structures autour d'un astéroïde lointain.
2 p. / p. 38-39

Date parution pério
2015-02-01
Après l'atterrissage du robot européen Philae sur une comète, c'est une sonde japonaise, Hayabusa 2, qui explorera un astéroïde en 2018. Et ses multiples manoeuvres n'auront rien à envier à celles de la sonde Rosetta !
4 p. / p. 30-33

Date parution pério
2009-03-26
L'énorme caillou cosmique aurait pu provoquer une explosion comparable à 10 000 Hiroshima... Il est passé au large. Mais la menace subsiste
1 p. / p. 84

Date parution pério
2008-12-01
En 1908, une terrible explosion secoue la Sibérie. Un siècle plus tard, on ne sait toujours pas ce qui s'est passé. Mais des chercheurs italiens ont peut-être trouvé la clé de l'énigme sous les eaux d'un lac.
5 p. / p. 38-42