Vente aux enchères
Bulletin : <>Journal des arts 246 - novembre 2006
La prochaine adoption par l'Europe de la directive Bolkestein va obliger le législateur français à modifier la loi du 10 juillet 2000 qui régit les ventes publiques volontaires de meubles.
Laurent Dassault, actionnaire et président du comité d'étude et de développement du groupe Artcurial
Bulletin : <>Journal des arts 242 - Invalid DateTime
Détails
1 p. / p. 37
Bilan semestriel très positif pour le marché de l'art français. Christie's prend encore une belle longueur d'avance sur ses concurrents, en particulier grâce à la vente Dray.
Bulletin : <>Journal des arts 239 - juin 2006
En attendant le rendez-vous automnal de Paris Photo, les acheteurs ont apprécié la tenue de vente aux enchères de photographie dans le contexte terne de Photo London.
Bulletin : <>Journal des arts 240 - juin 2006
La dispersion de la collection Vérité à Drouot est considérée comme "la vente du siècle" pour les arts premiers. Les 7 et 18 juin 2006, elle a battu tous les records avec un total de 44 millions d'euros.
Une vente consacrée à la tour Eiffel se tient pour la première fois "in situ".
Détails
1 p. / p. 22
Elle a fait retirer deux cachets impériaux, lots phares d'une vente d'art asiatique à Drouot.
Détails
1 p. / p. 3
Bulletin : <>Journal des arts 261 - juin 2007
Deux rares ventes de monnaies sont à l'affiche à Paris avec en vedettes trois fabuleuses pièces russes.
Bulletin : <>Journal des arts 279 - avril 2008
L'art de vendre des oeuvres d'art de prestigieuses provenances, souvent mises au secret par les propriétaires.
Bulletin : <>Journal des arts 298 - mars 2009
De rares verreries et meubles d'Emile Gallé, provenant des descendants de l'artiste, créent l'événement à Drouot
Lewino, Frédéric Auteur du texte
Bulletin : Le Point 1982 - septembre 2010
Les enchères de fossiles géants se multiplient au grand dam des paléontologues.