Aller au contenu principal

Vente aux enchères

La prochaine adoption par l'Europe de la directive Bolkestein va obliger le législateur français à modifier la loi du 10 juillet 2000 qui régit les ventes publiques volontaires de meubles.
1 p. / p. 26

Bilan semestriel très positif pour le marché de l'art français. Christie's prend encore une belle longueur d'avance sur ses concurrents, en particulier grâce à la vente Dray.
2 p. / p. 38-39

En attendant le rendez-vous automnal de Paris Photo, les acheteurs ont apprécié la tenue de vente aux enchères de photographie dans le contexte terne de Photo London.
1 p. / p. 19

La dispersion de la collection Vérité à Drouot est considérée comme "la vente du siècle" pour les arts premiers. Les 7 et 18 juin 2006, elle a battu tous les records avec un total de 44 millions d'euros.
1 p. / p. 19

Une vente consacrée à la tour Eiffel se tient pour la première fois "in situ".
1 p. / p. 22

Deux rares ventes de monnaies sont à l'affiche à Paris avec en vedettes trois fabuleuses pièces russes.
1 p. / p. 28

L'art de vendre des oeuvres d'art de prestigieuses provenances, souvent mises au secret par les propriétaires.
1 p. / p. 22

De rares verreries et meubles d'Emile Gallé, provenant des descendants de l'artiste, créent l'événement à Drouot
1 p. / p. 23

Lewino, Frédéric Auteur du texte
Les enchères de fossiles géants se multiplient au grand dam des paléontologues.
2 p. / p. 90-91