Aller au contenu principal

Art -- Vente aux enchères

Un Léonard de Vinci en salle des ventes, l'événement est exceptionnel. Le 15 novembre 2017, Christie's proposera aux enchères le "Salvator Mundi". L'épilogue d'une folle saga ? Oublié pendant des siècles, abîmé puis restauré et enfin authentifié, le tableau a vu sa valeur exploser jusqu'à son achat en 2013 par l'oligarque russe Dmitri Rybolovlev, pour 127,5 millions de dollars. Mais, selon certains experts, en dépit des fantasmes suscités par le maître florentin, l'état de conservation de l'oeuvre ne justifierait pas une telle somme.
pp.39-41

Les ventes publiques d'art moderne et contemporain organisées pendant la Fiac ont rapporté quelque 120 millions d'euros, envoyant un signal très positif au marché français.
p.39

Dans un contexte de vive concurrence, il faut, pour séduire vendeurs, acheteurs et influenceurs, apporter toujours plus de glamour aux adjudications, les scénariser, les théâtraliser, et toujours surprendre.
pp.118-119
1 / 1 exemplaire(s) disponible(s)
Filtrer par bibliothèque
Afficher/Cacher les documents non disponible
Bibliotheque Localisation Cote Etat Retrait de la réservation
Chirx 1 exemplaire(s) disponible(s)
B3 Centre de ressources Réserve - XXArts 7.07 AKOUN En réserve
Année de parution :
2015
Répertoire alphabétique présentant la cote moyenne d'une sélection de plus de 80.000 peintres de toutes époques et de tous pays, les enchères records, ainsi que les tendances à la hausse ou à la baisse sur le marché de l'art. Electre 2015
Editeur :
Collection :
La |cote des peintres.
Importance matérielle :
1 vol. (1119 p.-[24] p. de pl.) : ill. : 22 cm
9791094886007
Veuillez vous connecter pour réserver

400 millions de dollars ! Record absolu aux enchères, cette huile sur bois, exécutée vers 1500 et attribuée à Léonard de Vinci, a relégué au second plan les doutes de certains experts du maestro. Retour sur un «miracle» de 65 centimètres de haut.
pp.100-105

Célèbre marchand de Miro, Calder et Giacometti à New York, le fils d'Henri Matisse est mort il y a près de trente ans. Ses héritiers continuent de traquer les oeuvres d'art de son père et d'autres monstres sacrés qu'il avait entreposées à Paris et qui ont mystérieusement disparu. Cette affaire n'est pas sans rappeler les vols dont ont été victimes les familles Picasso ou Chagall.
pp.70-75

Des collections et des oeuvres exceptionnelles ont surexcité amateurs et acheteurs dans les ventes publiques françaises. Résumé des temps forts.
pp.136-138

Bulletin : Le Point 2600
La dispersion par Christie's France des collections d'Hubert de Givenchy est un modèle du genre.
pp.62-64
Filtrer par bibliothèque
B3 Centre de ressources Réserve - XXArts 7.07 GUID'ARTS En réserve
Année de parution :
2014
Ce dictionnaire permet d'estimer, d'acheter ou de vendre des oeuvres d'art. Il recense 130.000 cotations obtenues à partir de ventes récentes. Un panorama du marché de l'art.
Editeur :
Importance matérielle :
1 vol. (non paginé [ca 850] p.) : ill. en coul., couv. ill. en coul. : 21 cm
9782952421584
Filtrer par bibliothèque
Année de parution :
2017
Cet ouvrage indique la cote moyenne de plus de 85.000 peintres avec pour cette édition la liste des peintres à records qui font l'art contemporain. ©Electre 2017
Editeur :
Collection :
La |cote des peintres.
Importance matérielle :
1 vol. (890 p.-[20] p. de pl.) : ill. en coul. : 22 cm
9791092908039

Date parution pério
2017-11-01
Architecte d'intérieur et décorateur pour les grands de ce monde, Jacques Grange est également un collectionneur insatiable et averti. Il se sépare ce mois-ci d'une partie de ses trésors chez Sotheby's à Paris, révélant un jardin secret aussi raffiné que foisonnant.
pp.76-81

Date parution pério
2018-02-01
Dopées par la hausse des transactions internationales, les enchères en France ont réalisé un très bon résultat en 2017.
pp.95-102